Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Административная ответственность за нарушение паспортного режима

17:25 19 февраля 2019 г.

 

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Срок действия паспорта гражданина:

  •                             от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
  •                             от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
  •                             от 45 лет - бессрочно.

С момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта документы должны быть сданы в 30-дневный срок.

Нарушение требований Положения о паспорте гражданина Российской Федерации и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами требований Положения о паспорте гражданина Российской Федерации и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

Нарушения паспортного режима, за которые назначается административное наказание:

  • проживание без паспорта;
  • проживание по месту жительства или пребывания без регистрации;
  • нарушение правил регистрации по месту жительства или регистрации;
  • умышленная порча паспорта или его утрата по небрежности;
  • незаконное изъятие паспорта или принятие его в залог;
  • предоставление ложных сведений для получения паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство.

Административное наказание, предусмотренное за нарушение паспортного режима:

  административный штраф (в большинстве случаев);

  предупреждение за умышленную порчу паспорта или утрату его по небрежности.

Статьи 19.15.1 и 19.15.2 предусматривают случаи освобождения от административной ответственности.

Гражданин освобождается от ответственности в случае проживания без регистрации, если:

  • он не зарегистрирован по месту пребывания, но зарегистрирован по месту жительства в том же субъекте, но в ином или том же населенном пункте;
  • он не зарегистрирован по месту пребывания в Москве или Московской области, но зарегистрирован по месту жительства в ином жилом помещении в Москве или Московской области;
  • он не зарегистрирован по месту пребывания в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, но зарегистрирован по месту жительства в ином жилом помещении в Санкт-Петербурге или Ленинградской области.;
  • он является супругом, ребенком, супругом ребенка, родителем, супругом родителя, бабушкой, дедушкой или внуком нанимателя (собственника) жилого помещения, который имеет регистрацию по месту жительства;
  • он проживает совместно с нанимателем (собственником) жилого помещения и является по отношению к нему супругом, ребенком, супругом  детей, родителем, супругом родителя, бабушкой, дедушкой или внуком.

Гражданин освобождается от ответственности в случае нарушения правил регистрации по месту жительства или пребывания, если:

  • он представляет документированную информацию о том, что он является супругом, ребенком, супругом детей, родителем, супругом родителя, бабушкой, дедушкой, внуком нанимателей (собственников) жилого помещения, которые имеют регистрацию по месту жительства;
  • наниматель (собственник) освобождается от ответственности за нарушение сроков уведомления органов в том, что с ним проживают лица без регистрации, если:

     - эти лица предоставляют документированную информацию о том, что прописаны в другом месте жительства в том же или ином населенном пункте субъекта РФ;

   - эти лица зарегистрированы по месту жительства в ином жилом помещении в Москве или Московской обл.;

    - эти лица зарегистрированы по месту жительства в ином жилом помещении в Санкт-Петербурге или Ленинградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МО МВД России «Шумерлинский»

Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники
Система управления контентом
429000, г. Шумерля, Щербакова, 43
Телефон: (83536) 3-27-21, 2-25-50
Факс: 8(83536) 3-27-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика